一个5×5×5 的正方体,将它的表面全部涂上红色,再将其分割成1×1×1 的小正方体,取出其中的一些小正方体组成表面全部

一个5×5×5 的正方体,将它的表面全部涂上红色,再将其分割成1×1×1 的小正方体,取出其中的一些小正方体组成表面全部是红色的新的长方体(可以空心).新组成的长方体的最大体积是______.
依然自我 1年前 已收到3个回答 举报

magic2041216 花朵


解题思路:可以先求出这个长方体可以切割的小正方体的总个数和长方体中没有涂色的小正方体个数,而没有涂色的小正方体都在长方体的内部,然后根据长方体的体积公式看组成长方体的体积最大是多少,由此即可解答.

5×5×5-(5-2)×(5-2)×(5-2)
=125-27
=98(个)
8个三面涂色的在长方体8个顶点处,
(5-2)×12=36个两面涂色的在长方体的12条棱上,
一面涂色的98-8-36=54个只能放在面的中间和里面,
98=2×7×7,两面涂色的需要(7-2)×8=40,40>35,不可以;
96=4×4×6,两面涂色的需要(4-2)×8+(6-2)×4=32,32<35,可以;
答:可组成的长方体的体积最大是96.
故答案为:96.

点评:
本题考点: 染色问题.

考点点评: 该题主要考查长方体切成小正方体后面上涂色的规律.


2

吴耩德 幼苗


16


2

cwk6 幼苗


98


0