气球下挂一重物,以初速度10米每秒匀速上升,当到达地高175m处时,悬挂重物的绳子突然断裂,那么重物经多少时间落到地面?

气球下挂一重物,以初速度10米每秒匀速上升,当到达地高175m处时,悬挂重物的绳子突然断裂,那么重物经多少时间落到地面?落地的速度多大?不计空气阻力,g取10.
一列货车以28.8千米每小时的速度在铁路上运行.由于调度事故,在其后面有一列快车以72千米每小时的速度在同一轨道同向驶来.快车司机发现货车时两车相距600m,他立刻合上制动器刹车,但快车要滑行2km才能停下来.请你判断两车是否相撞,并说明理由.
在倾角为37度的固定斜面上静置一个质量为5kg的物体,物体与斜面的动摩擦因数为0.8.求:(1)物体所受的摩擦力(sin37°=0.6,cos37°=0.8) (2)若用原长为10cm,进度系数为3.1×10³牛每米的弹簧沿斜面向上拉物体,使之向上匀速运动,则弹簧的最终长度是多少?取g=10.


气球下挂一重物,以初速度10米每秒匀速上升,当到达地高175m处时,悬挂重物的绳子突然断裂,那么重物经多少时间落到地面?落地的速度多大?不计空气阻力,g取10。


2.一列货车以28.8千米每小时的速度在铁路上运行。由于调度事故,在其后面有一列快车以72千米每小时的速度在同一轨道同向驶来。快车司机发现货车时两车相距600m,他立刻合上制动器刹车,但快车要滑行2km才能停下来。请你判断两车是否相撞,并说明理由。


3.在倾角为37度的固定斜面上静置一个质量为5kg的物体,物体与斜面的动摩擦因数为0.8.求:(1)物体所受的摩擦力(sin37°=0.cos37°=0.8) (2)若用原长为10cm,进度系数为3.1×10³牛每米的弹簧沿斜面向上拉物体,使之向上匀速运动,则弹簧的最终长度是多少?取g=10.
szjsz 1年前 已收到1个回答 举报

tianWWW 幼苗


第一个 绳子断裂瞬间,V=10m/s
则当重物速度重物速度为零时
0=10+(-10)xt,t=1
1s内△x=10-12x10x1=5m
即此时重物高度=175+5=180m
有180=1/2x10xt^2
t^2=36,t=6s
落地时速度V=10x6=60m/s
经过6+1=7s落回地面
第二个,
快车滑行2000米的平均速度为72/2=36km/h
需要时间为2/36=1/18小时
货车前行距离=28.8/18=1.6km
1.6+700/1000=2.3km.
当快车停下时,货车在前方300米处,超出的距离很“有富余量”,所以不会撞车.
另:不是说当“富余量”>0时,都不会撞车的.当“富余量”< 一定的正数时,还得撞车.
原因是:两车速度相同时,距离最近.所以需要判断此时是否有间距才行.第三个,


6