6 .24.60.120.以此类推,第60个是多少

jhtgf 1年前 已收到2个回答 举报

abc190211734 幼苗


第1个式子:6=2×3中,2=1×2,3=(1+1)×(1+2)/2
第2个式子:24=4×6中,4=2×2,6=(2+1)×(2+2)/2
第3个式子:60=6×10中,6=3×2,10=(3+1)×(3+2)/2
第4个式子:120=8×15中,8=4×2,15=(4+1)×(4+2)/2
第60个式子:第1个因数是60×2=120,第2个因数是(60+1)×(60+2)/2=1891
因此第60个数是:120×1891=226920


2

liner530 幼苗


60*61*62=226920


2