甲乙丙三人用600元合买了一台潜水泵,付款的办法是;甲付的钱是其他两人应付总数的一半,乙付的钱是其他两

甲乙丙三人用600元合买了一台潜水泵,付款的办法是;甲付的钱是其他两人应付总数的一半,乙付的钱是其他两
人的1/3,丙应付多少钱?TAT.OLT.乙付的钱是其他两人的1/3
那么乙付总钱的1/4 怎么理解.
人中极品 1年前 已收到1个回答 举报

wjc33333 春芽


甲付的钱是其他两人应付总数的一半.
这里是把乙丙两人的总数看做单位1,甲是乙丙的1/2,所以三人总和就是1+1/2=3/2 .
得出:甲占三人总数的=1/2÷3/2=1/3

同理,
乙付的钱是其他两人应付总数的1/3.
这里是把甲丙两人的总数看做单位1,乙是甲丙的1/3,所以三人总和就是1+1/3=4/3 .
得出:乙占三人总数的=1/3÷(1+1/3)=1/4

丙占三人总数的=1-1/3-1/4=5/12
丙应付钱数=600×5/12=250(元)


5