数学题有答案的急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急

某人已tt 1年前 已收到3个回答 举报

我家卡卡最棒 幼苗


1.某商品按底价出售,每个可获利45元,按定价八折出售8个与按定价,每个减价35元出售12个或利润一样,这种商品单价多少元?(算式过程等)
设单价为x
则80% × 8 =(x-35)× 12
解得x=75 元
2.一个底面半径是10cm,高是 20cm的圆柱形瓶中,水深是8cm,要在瓶中放入长和宽都是8cm,高是15cm的一块铁块,把铁块竖放在水中,使底面与容器底面接触,这是水深多少米?
先算出铁块体积 8× 8×15=960 立方厘米
也就是说水会被向上挤出 960 立方厘米
你可以设想一个底为10cm的圆柱里有960立方厘米的水,刚好把圆柱充满,则这个圆柱的高度应为多少,不妨设为h,则2π×10×10×h=960,解得h=24/5π
所以水深应为:铁块高度+h=(15+24/5π)cm
3.粮库里存有一批小麦,运出40%以后,又运进360吨,这时粮库里的小麦吨数相当于原来的75%,粮库里原来有小麦多少吨?
粮库里存有一批小麦,运出40%以后,又运进360吨,这时粮库里的小麦吨数相当于原来的75%,粮库里原来有小麦多少吨?
75%-(1-40%)=15%
360÷15%=2400吨
4.被减数与减数的比是5:3,差比被减数少()%.
被减数与减数的比是5:3,差比被减数少(60)%.
3÷5=60%
5.大车从甲地、小车从乙地同时相对而出,大车每小时行60千米,小车每小时行全程的10%,当小车行到全程的二十四分之十三时,大车已行了多少千米?
解比例
设大车已行了x千米.
23/24:10%=x:60
10%x=60÷(23/24)
x=575
6.将一个正方形划分成9个大小不等的小长方形,这些小长方形周长的总合是96厘米,则这个大正方形的面积是多少平方厘米?
96除以12等于8厘米,正方形的周长是8厘米,面积就是64平方厘米.
不管正方形分成的这九个大小相等的长方形有多不同,把长方形不是正方形的边,全部平移到大正方的边上,那么正好就是12条正方形边长共长96厘米了.
搜索结果:
http://zhidao.baidu.com/q?word=%D0%A1%D1%A7%C1%F9%C4%EA%BC%B6%CA%FD%D1%A7&ct=17&pn=0&tn=ikaslist&rn=10&srs=0&srsod=5
供参考!JSWYC


5

yxy_815 幼苗


要看什么类型的了,有的数学题是有多解的啊


0

清风兰芷 幼苗


综合复习题
1、把一根5米长的绳子平均分成3段,每段是全长的( 1/3 ),是( 5/3 )米。
2、一个大钟分针长50厘米,1小时分针尖端所走的路程是( )厘米,分针所扫过的面积是( )平方厘米。
3、用30厘米长的铁丝围成一个三角形,已知它三条边的长度比依次是3:3:4,这是一个( 等腰)三角形,它最长的一条边长是(12)厘米。
4、有四个数,依次多1...


0