若△ABC的三个内角A,B,C成等差数列,求证:c/(a+b)+a/(b+c)=1

水扬眉 1年前 已收到2个回答 举报

g32513 幼苗


楼上的把题想得太简单了,虽然B=60°,但A和C不一定是30和90度
正确解法:
根据余弦定理:b²=a²+c²-2ac×cos60°=a²+c²-ac
a²+c²=ac+b²
(bc+c²+a²+ab)/(ab+ac+b²+bc)=1
化简即得:c/(a+b)+a/(b+c)=1


10

ShowtimeLakers 幼苗


用正弦定理就可以了。
因为三个内角成等差 那么2B=A+C 又因为A+B+C=180 可以知道B是60度
A和C分别是30和90度。
然后用正弦定理把边化成角 通分就可以得答案了。


2