已知2X +3Y+ 1的二分之一次方和4X+Y-3的绝对值互为相反数,求(xy)的101次方的值!

已知2X +3Y+ 1的二分之一次方和4X+Y-3的绝对值互为相反数,求(xy)的101次方的值!
快啊
老将出马111 1年前 已收到2个回答 举报

hainanboy999 幼苗


因为2X +3Y+ 1需要开根号,同时因为根号下的值是大于等于0的,所以开根后的数值也是大于等于0的,
4X+Y-3的绝对值是大于等于0,相反数就是小于等于0的数,
综合上面的两个条件,可以得到4X+Y-3=0
2X +3Y+1=0
计算得到X=1 Y= -1
得到(xy)的101次方=-1
完结,不知道你懂了没有,不懂给我留言,哈哈


6

走天寻涯 幼苗


由题意可知
2X +3Y+ 1=0
4X+Y-3=0解得X=-2,Y=1


2