甲乙两队共修一条水渠,已知甲队修了这条水渠的十一分之六,又知乙队比甲队少修36.5米,这条水渠长多少米?

拓荒者94221 1年前 已收到3个回答 举报

杨家大vv 幼苗


乙修了
1-6/11=5/11
甲比乙多修
6/11-5/11=1/11
36.5÷1/11=401.5
这条水渠长401.5米


7

汗不停的流 幼苗


令全长x 甲 (6/11)*x+乙((6/11)*x-36.5)=x(全长)
x=401.5


1

清清沭河水 幼苗


36.5/(1/11)=401.5
答:总长401.5米。


1