为了实现登月计划,先要测算地月之间的距离.已知地球表面重力加速度为g,地球半径为R,在地面附近物体受到地球的万有引力近似

为了实现登月计划,先要测算地月之间的距离.已知地球表面重力加速度为g,地球半径为R,在地面附近物体受到地球的万有引力近似等于物体在地面上的重力,又知月球绕地球运动的周期为T,万有引力常量为G.则:
(1)地球的质量为多少?
(2)地月之间的距离为多少?(用已知量表示)
笨小孩528 1年前 已收到2个回答 举报

wudavid 幼苗


解题思路:根据在地面附近物体受到地球的万有引力近似等于物体在地面上的重力,列出等式求出地球的质量.
研究月球绕地球运动,根据万有引力提供向心力,列出等式求出轨道半径也就是地月之间的距离.

(1)根据在地面附近物体受到地球的万有引力近似等于物体在地面上的重力,列出等式:
G
Mm
R2=mg,得:M=
gR2
G
(2)研究月球绕地球运动,根据万有引力提供向心力,列出等式:
由G
Mm
r2=m
4π2
T2r,得:r=
3
GMT2
4π2

再根据GM=gR2,得r=
3
gR2T2
4π2

答:(1)地球的质量为
gR2
G,
(2)地月之间的距离为
3
gR2T2
4π2

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用;人造卫星的加速度、周期和轨道的关系.

考点点评: 向心力的公式选取要根据题目提供的已知物理量或所求解的物理量选取应用.
运用黄金代换式GM=gR2求出问题是考试中常见的方法.


1

蟹黄豆花1 幼苗


哥哥来解答!
以地面上的物体为研究对象,由地面附近物体受到地球的万有引力近似等于物体在地面上的重力有,GM地m/R^2=mg
得:M地=gR^2/G
月球绕地球做圆周运动,万有引力提供向心力,有GM地m月/r^2=4m月π^2/rT^2
得:r=(gR^2T^2/4π^2)^1/3


2