一个正方形,当边长增加6分米时,则面积增加84平方分米,求原正方形的周长多少分米?

一个正方形,当边长增加6分米时,则面积增加84平方分米,求原正方形的周长多少分米?
不要用方程解,
huanyingxiao 1年前 已收到3个回答 举报

希望更幸福而努力 幼苗


1、(X+6)²-X²=84 X=4 则周长为4*4=16
2、画图可知多增加了2个长方形和一个正方形的面积
即可得原正方形长为 (84-6*6)/6/2=4 所以周长为4*4=16


4

88shaoye 幼苗


设原边长为x,则:
x^2+84=(x+6)^2
可求得:x=4分米
正方形的周长为:4×4=16分米


2

ttCACA 幼苗


先说一下思路,画一个图可以看出,增加的部分的图形是L形状的,原来的正方形有两条边在变化后的正方形内,从这两条边延长与变化后的正方形的边相交,将L形图形分为三个部分,其中一个是边长为6分米的小正方形,另外两部分(设为j)面积相等,原来的正方形的边长要从这两部分上求出来,因为j部分的面积是原来正方形的边长乘以6。
{(84-6*6)/2}/6=4,所以原来正方形的周长是4*4=16分米。...


0