为了求河的宽度,在对岸岸边任意取一点A,再在河这边沿河边取两点B、C

为了求河的宽度,在对岸岸边任意取一点A,再在河这边沿河边取两点B、C
使得∠ABC=60°,∠ACB=45°,量得BC长为30米
求河的宽度(即求△ABC中BC边上的高)
jeffyin 1年前 已收到2个回答 举报

sunsunmama 幼苗


做bc边上的高交bc于d点,设bd=x,cd=y,高为h
则有方程组:
x+y=30
tan60°=h/x
tan45°=h/y
可推出:h=y
解出:x、y、h


10

alexlauf 幼苗


90-30根号三/2


0