具体问题见下面问题补充.某养鸭专业户准备利用一面墙,墙的长度不大于35m,用长68m的篱笆围成一个鸭子活动的场地矩形AB

具体问题见下面问题补充.
某养鸭专业户准备利用一面墙,墙的长度不大于35m,用长68m的篱笆围成一个鸭子活动的场地矩形ABCD,其中AB边上有一个宽2m的门,即PQ等于2m,且门不需要用篱笆,问怎样围才能使矩形场地的面积为500平方米?能否使所围的矩形 面积为620平方米,为什么?急死了!体谅!
youyouxs 1年前 已收到1个回答 举报

80pq 幼苗


按图形上的
设BC=X,CD=Y
篱笆长为68m得 2X+(Y-2)=68
面积为500得 X*Y=500
组成方程组解得(X-10)(X-25)=0;X=10,Y=50(墙长度不大于35)舍
或X=25,Y=20(满足条件)
面积620时同理列方程组
2X+(Y-2)=68
X*Y=620
解二元一次方程Δ


10