把圆分成若干等份,然后把它剪开,照图的样子拼成一个近似的长方形.已知长方形的周长比原来圆的周长增加了4厘米,这个圆的周长

把圆分成若干等份,然后把它剪开,照图的样子拼成一个近似的长方形.已知长方形的周长比原来圆的周长增加了4厘米,这个圆的周长是______厘米,拼成的长方形面积是______平方厘米.
温暖的hh 1年前 已收到2个回答 举报

博叁番 花朵


解题思路:把一个圆等分成若干个小扇形后拼成一个近似的长方形,周长比原来增加了4厘米,是因为近似的长方形的周长比圆的周长多了圆的两个半径.可求出圆的半径,然后根据圆的周长和面积公式解答即可.

根据题干分析可得,这个圆的半径是:4÷2=2(厘米),
所以这个圆的周长是:2πr=2×3.14×2=12.56(厘米);
拼成的长方形面积等于圆的面积是:πr2=3.14×22=12.56(平方厘米).
答:这个圆的周长是12.56厘米,拼成的长方形面积是12.56平方厘米.
故答案为:12.56,12.56.

点评:
本题考点: 图形的拆拼(切拼).

考点点评: 本题是主要考查了圆的周长与面积的考查,根据拼组特点得出圆的半径并熟记圆的周长与面积公式是解题的关键.


9

donghaizhong 幼苗


你把那个图想象一下,就是小学课本应该出现过的圆的周长公式是怎么来的那个图形
所以长方形增加的周长就是圆的两条半径。
所以圆的半径是r=2厘米
周长是πC=2π厘米
拼成长方形的面积和圆面积一样就是πr^2=4π平方厘米


2