如果多项式x的四次方-(a-1)x的三次方+5x的二次方+(b+3)x-1中不含x的三次项和一次项,求3a+2b的值

艺人14累 1年前 已收到1个回答 举报

huaweilanren 幼苗


如果多项式x的四次方-(a-1)x的三次方+5x的二次方+(b+3)x-1中不含x的三次项和一次项
a-1=0 a=1
b+3=0 b=-3
3a+2b的值=3*1+2*(-3)=3-6=-3


5