如果不为零的n是关于x的方程x*-mx+n=0的根,那么m-n等于什么

taoerrong 1年前 已收到2个回答 举报

qiu2002833 花朵


因为不为零的n是关于x的方程x*-mx+n=0的根
所以n*n-mn+n=0
即n(n-m+1)=0
即n-m+1=0
m-n=1


7

karli 幼苗


将x=n代入
得n^2-mn+n=0
n不为零
n-m+1=0
m-n=1


2