已知函数f(x)=sin²x+2sinxcosx+3cosx²x,x∈R.求:

已知函数f(x)=sin²x+2sinxcosx+3cosx²x,x∈R.求:
⑴函数f(x)的最大值即取得最大值的自变量x的集合;
⑵函数f(x)的单调增区间
julietcheng 1年前 已收到2个回答 举报

小巷深处9 幼苗


f(x)=1+sin2x+ 2(cosx)^2=2+sin2x+cos2x=2+√2sin(2x+π/4)
1)当2x+π/4=2kπ+π/2,即x=kπ+π/8时,f(x)取最大值2+√2
2)单调增区间:
2kπ-π/4


3

ttrm 幼苗


f(x)=sin²x+2sinxcosx+3cosx²x
=1+2cos²x+sin2x
=cos2x+2+sin2x
=√2sin(2x+π/4)+2
最大值为 √2+2
这时 2x+π/4=2kπ+π/2
x=kπ+π/8 k∈z
x的集合为 {x|x=kπ...


1