f(x)=2x^2-2是否存在实数k,当a+b小于等于2时,使函数g(x)=1/3 f'(x)+k在定义域[a,b]上的

f(x)=2x^2-2是否存在实数k,当a+b小于等于2时,使函数g(x)=1/3 f'(x)+k在定义域[a,b]上的值域恰为[a,b],若存在,求出K的范围;若不存在,说明理由?
掉队的小老鼠 1年前 已收到4个回答 举报

xyzfatboy 幼苗


f'(x)=4x;则g(x)=4x/3+k,可知g(x)为单调递增函数,所以4a/3+k=a,4b/3+k=b.方程组合并化简得到:a+b=-6k,又a+b小于等于2,则-6k≤2.得到k≥-1/3.


7

嘉晴的梦 幼苗


忘了 哎 lao了


1

yufeily 幼苗


这题好像有问题
g(x)=4x/3+k,单增,
所以4a/3+k=a,4b/3+k=b。
所以a=b
还怎么存在区间[a,b]??????


0

纵横天鸭 幼苗


首先赞同、支持winboy67的答案:

f'(x)=4x;则g(x)=4x/3+k,可知g(x)为单调递增函数,所以4a/3+k=a,4b/3+k=b。
方程组合并化简得到:
a+b=-6k,
又a+b小于等于2,则-6k≤2。
得到k≥-1/3。


0