射击运动员沿水平方向对准正前方100m处的竖直靶板射击,第一发子弹射在靶上的A点,经测量计算得子弹飞行速度为500m/s

射击运动员沿水平方向对准正前方100m处的竖直靶板射击,第一发子弹射在靶上的A点,经测量计算得子弹飞行速度为500m/s,第二发子弹击中A点正下方5cm处的E点,求
(1)第一发子弹下落的高度
(2)第二发子弹飞行速度.(不计空气影响,g=10m/s2
看似偶然 1年前 已收到1个回答 举报

gefskk 幼苗


解题思路:两颗子弹都做平抛运动,水平分运动是匀速直线运动,竖直分运动是自由落体运动,根据平抛运动的分位移公式列式求解即可.

(1)两颗子弹都做平抛运动,第一发子弹飞行时间:
t1=[x
v1=
100/500]s=0.2s
则第一发子弹下落高度:
h1=[1/2]gt12=[1/2]×10×0.22m=0.2m
第二发子弹下落高度:
h2=h1+0.05m=0.25m
(2)下落时间:
t2=

2h2
g=

2×0.25
10s=

1
20s
则第二发子弹的初速度:
v2=[x
t2=
100


1/20]m/s=200
5m/s≈447m/s.
答:(1)第一发子弹下落的高度为0.2m.
(2)第二发子弹飞行速度约为447m/s.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 本题关键明确子弹的运动性质,然后根据平抛运动的分位移公式列式求解.


10