学校有一批图书,分给几个班,如分10本,则余48本;如果每班分13本,则差24本。问:每班分几本正好分完?

蓉VSmm 1年前 已收到6个回答 举报

verrow 幼苗


1年前 追问

2

举报 verrow

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

蓉VSmm 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

aierlove 幼苗


12


2

娃哈哈m323 幼苗


(48-24)÷(13-10) =24÷3 =8


0

回到记忆里 幼苗


设x


0

water_cn 幼苗


12


0

雅图 幼苗


由两个条件可知,书总数不变,班级人数不变。班里每人多分了三本,书应多分48+24=72,故72÷3=24,所以班级有24人。书有24×10+48=288本,288÷24=12本,正好分完。


0