一列匀速前进的火车,从它进入600米的隧道到离开,共需30秒,又知在隧道顶部的一盏固定的灯发出的一束光线垂直照射火车5秒

一列匀速前进的火车,从它进入600米的隧道到离开,共需30秒,又知在隧道顶部的一盏固定的灯发出的一束光线垂直照射火车5秒,则这列火车的长度是______米.
ts180 1年前 已收到2个回答 举报

哭泣的猫咪11223 花朵


解题思路:等量关系为:(隧道长度+火车长度)÷30=火车长度÷5

设这列火车的长度是x米.
由题意得:(600+x)÷30=x÷5,
解得:x=120.
∴这列火车的长度是120米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 根据速度不变找到相应的等量关系是解决问题的关键,难点是理解火车通过隧道走的路程为隧道长度+火车长度.


1

zzyytt1122 幼苗


设火车长为X 速度为Y (600+X)/Y=30 X/Y=5 把二式代入一式 解得X=120米 经过灯光时时五秒说明火车以它的速度通过自身的长度时用五秒 而通过隧道时要加上自身的长度


0