有四个数,前三个数成等差数列,后三个数成等比数列,且这四个数的首末两项之和为37,中间两项和为

有四个数,前三个数成等差数列,后三个数成等比数列,且这四个数的首末两项之和为37,中间两项和为
36,求这四个数.
sunny818 1年前 已收到4个回答 举报

为你流的泪 幼苗


解题思路:由题知,首末两数之和为37,中间两数之和为36,设四个数为[37/2]-a,18-b,18+b,
37
2
+a
,由此能求出四个数.

由题知,首末两数之和为37,中间两数之和为36,
所以设四个数为[37/2]-a,18-b,18+b,[37/2+a,
前三个数成等差数列
得到2(18-b)=(18+b)+(
37
2]-a)
即a=3b+[1/2],
后三个数成等比数列
得到(18+b)2=(18-b)([37/2]+a),
将a=3b+[1/2]代入
得(18+b)2=(18-b)(19+3b)
即182+36b+b2=18*19+35b-3b2
即4b2+b-18=0
解得b=2,或b=-[9/4]
对应的a=6.5,或a=-[25/4]
所以,四个数为
12,16,20,25,或[99/4],[81/4],[63/4],[49/4].

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查四个数的求法,是基础题,解题时要认真审题,注意等差数列和等比数列的性质的合理运用.


2

临渊耗子 幼苗


设这四个数分别为abcd
根据题意有
2b=a+c
c×c=bd
a+d=37
b+c=36
根据以上4式可得
a=
b=
c=
d=
自己解


2

tzdd1128lele 幼苗


设中间两数为A,B
则第一个数为2A-B 第四个为 B方除A
A+B=36
2A-B+B方除A=37
解方程得:A=16 B=20
所以 四个数是 12 16 20 25
最好正常方法不好看出来


2

qq也qq在网上 幼苗


设六个数分别为x,x+d,x+2d,y.则
x+y=37
x+3d=36
(x+2d)/(x+d)=y/(x+2d)
联立方程组,可解得x、y、d


1