高中数学题(达人进小弟 问个小题吧)

高中数学题(达人进小弟 问个小题吧)
问1 a,b 属于R 集合M={b/a,1} N={a.0} F:x→x 表示把集合M中的元素 X映射到 集合N中 仍为X 则 a+b的值为?
sogoe 1年前 已收到3个回答 举报

有多少人可以想念 幼苗


F:x→x
所以M=N
则有b/a=0
a=1
所以b=0
所以a+b=1


8

回忆的边沿 幼苗


1=a
b/a=0——b=0
a+b=1+0=1


2

卧龙再生 幼苗


呵呵 映射是一一对应的
由题得 b/a=0
1=a
即b=0 a=1
则a+b=1


2