请教数学高手 : a+(a+1/a-1)化成a^2-a+a+1/a-1到底是为什么. a+(a+1/a-1)中第一个a是

请教数学高手 : a+(a+1/a-1)化成a^2-a+a+1/a-1到底是为什么. a+(a+1/a-1)中第一个a是代表什么阿?如题 谢
东海村夫 1年前 已收到1个回答 举报

七海雪舞 春芽


哈哈哈哈 a+(a+1)/(a-1)=a(a-1)/(a-1)+(a+1)/(a-1)=(a^2-a+a+1)(a-1) 这有什么不理解的
满意请采纳


3