学校数学兴趣小组有36人,其中4/9是女生,后来又增加了几名女生,使得女生人数占全组人数的9/19,后来增加

woshiliu 1年前 已收到1个回答 举报

lwanh 幼苗


依题意得,原来有36*4/9=16名女生;
设后来增加了x名女生.
相等关系:后来总人数的9/19=后来的女生人数
(36+x)*9/19=16+x
9*(36+x) =304+19x
324+9x =304+19x
10x =20
x =2
答:后来增加了2名女生.
纯属原创,希望采纳,O(∩_∩)O谢谢.


10