高一数学题 已知A={1,2},B={x|ax-1=0},且B包含于A,则实数a的值设集合A={a^2,a+2,-3},

高一数学题 已知A={1,2},B={x|ax-1=0},且B包含于A,则实数a的值设集合A={a^2,a+2,-3},B={a-3,2a-1,a
(1)已知A={1,2},B={x|ax-1=0},且B包含于A,则实数a的值
(2)设集合A={a^2,a+2,-3},B={a-3,2a-1,a^+1},若A∩B={-3},求A∪B
答案是(1)a=0,1,1/2 (2)a=0,A∪B={0,2,-3,-1,1}
求过程!
wudiboshi 1年前 已收到2个回答 举报

qzx13229 幼苗


(1)b是单元素集或空集,
1,B={1},ax=1的解是1,则a=1;B={2},ax=1的解是2,则a=1/2;
2,B是空集,则x无解,a=0.
(2)若A∩B={-3},-3是B的元素,
1,a-3=-3,a=0,则2a-1=-1,a^2+1=1
对于集合A而言,a^2=0,a+2=2,那么A∩B={-3},所以a等于0,
2,2a-1=-3,a=-1,则a-3=-4,a^2+1=2
对于集合A而言,a^2=1,a+2=1,那么A=(1,1,-3),A不满足元素互异性原则(即不能有两个1存在),所以a不等于0
3,a^2+1=-3,而a^2+1>0,故a无解
综上所诉,a=0,A∪B={0,2,-3,-1,1}


3

ccgxizang 幼苗


(1)∵B包含于A ∴B=∅,{1},{2}
当a=0时,B=∅
当a≠0时,x=1或2,a-1=0或2a-1=0
a=1或1/2
综上:a=o,1或1/2谢谢,第一题看懂了,第二题能解答吗(2)∵A∩B={-3}∴-3∈B
1,a-3=-3,a=0,则2a...


0