一张桌子可以坐8人,两张桌子并起来可以坐12人,照这样计算,12张桌子并成一排可以坐多少人?如果并成两排(桌子全靠在一起

一张桌子可以坐8人,两张桌子并起来可以坐12人,照这样计算,12张桌子并成一排可以坐多少人?如果并成两排(桌子全靠在一起),可以坐多少人?
han800 1年前 已收到2个回答 举报

asdf3888 幼苗


桌子每条边坐2人.中间10张桌子,每张桌子只有两条边能坐人!2*2*10=40
另两张桌子每张能坐6人!2*6=12
40+12=52
应该是52人


1

相思三年中 幼苗


由题设每张桌子的每条边坐2人,12张桌子并成一排后有4×12-(2×11)条边 则可以坐52人
同理并成两排后可坐32人


1