已知 2^2n+1+4^n=48 求n的值(^此符号解释为n次方)

别咬我疼 1年前 已收到2个回答 举报

zzworm 幼苗


2^(2n+1)+4^n=48
2×2^(2n)+(2^2)^n=48
2×2^(2n)+(2^2n)=48
3×2^(2n)=48
3×2^(2n)=3×2^4
2n=4
n=2 //:这是答案.

1年前 追问

1

别咬我疼 举报

3×2^(2n)=3×2^4 2n=4 怎么算的

举报 zzworm

对比底数和指数:由:3×2^(2n)=3×2^4 2^(2n)=2^4 2n=4 n=2

灰色旮旯 幼苗


这题怎么怪怪的?算不尽啊!你先看看是不是打错了,我先解一下。
2的2n次方+4的n次方=47
(2²)的n次方+4的n次方=47
4的n次方+4的n次方=47
4的2n次方=47
(4²)的n次方=47
16的n次方=47
16=n次方√47(注意:“√”为根号)


0