直线过点P(4/3,2),且与x轴、y轴的正半轴分别交于A、B两点……

直线过点P(4/3,2),且与x轴、y轴的正半轴分别交于A、B两点……
直线过点P(4/3,2),且与x轴、y轴的正半轴分别交于A、B两点,O为坐标原点
1、若三角形AOB的周长为12,求该直线方程
2、若三角形AOB的面积为6,求该直线方程
lanhui100 1年前 已收到1个回答 举报

wawaxyz 幼苗


1)
设直线方程为:x/a+y/b=1,则:
a+b+√(a^2+b^2)=12
(4/3)/a+2/b=1
解方程组得:
a=4,b=3
所以,直线方程为:x/4+y/3=1
2)
设直线方程为:x/a+y/b=1,则:
ab/2=6
(4/3)/a+2/b=1
解方程组得:
a=4,b=3
所以,直线方程为:x/4+y/3=1


7