王老师家到车站的距离是12km.如果他以每小时4km的速度走到车站,汽车已经开出25分钟,

王老师家到车站的距离是12km.如果他以每小时4km的速度走到车站,汽车已经开出25分钟,
如果要在开车前5分钟到车站,他应该每小时走多少km?
litaoxue 1年前 已收到1个回答 举报

点茶手 幼苗


王老师以每小时4km的速度从家到车站所花的时间为:
t=S/v=12/4=3(小时)
此进,汽车已经开出25分钟,若在开车前5分钟到车站,则他必须在2.5小时走完12km,所以,速度为:V=S/t=12/2.5=4.8(km/h)
答:如果要在开车前5分钟到车站,他应该每小时走4.8km.


7