一位老爷爷卖一筐鸡蛋,第一天卖了总数的1/5,第二天卖了余下的3/4,最后还剩下14个,这一筐鸡蛋共有多少个?

一位老爷爷卖一筐鸡蛋,第一天卖了总数的1/5,第二天卖了余下的3/4,最后还剩下14个,这一筐鸡蛋共有多少个?
方程,线段图
sky_1982 1年前 已收到3个回答 举报

临水黯然 春芽


倒推
14÷(1-3/4)=56个
56÷(1-1/5)=70个
答原来共有70个
解设原来x个
(1-1/5)×(1-3/4)x=14
1/5x=14
x=70

1年前 追问

4

sky_1982 举报

来个线段图我给你15分

m7456 幼苗


第一天卖后还剩1-1/5=4/5,第二天卖了余下的4/5的3/4,即:第二天卖了(4/5)*(3/4)=3/5,两天一共卖了1/5+3/5=4/5,剩下的是原来的1/5,这1/5正好是14个,所以这筐鸡蛋有14÷1/5=70(个)


2

白米白米偶爱你 果实


一共=14÷(1-3/4)÷(1-1/5)=70个


0