正方形一条边减少30%,另一条边增加3cm,得到一个长方形,它与原正方形面积相等,求正方形的面积

黑貂 1年前 已收到6个回答 举报

夜而为烛 幼苗


设正方形边长为xcm,则
x×(1-30%)×(x+3)=x×x
0.7x×x+2.1x=x×x
0.3x×x-2.1x=0
即:x1=0,x2=7
取x=7
所以正方形的面积为7×7=49平方厘米


1

夜明珠123 幼苗


49


2

陶玉华 幼苗


设正方形的边长为x,
那么x(1-30%)*(x+3)=x*x
解得 x=7
正方形的面积=x*x=49


2

ergerteqrte 幼苗


设边长a,则0.7a*(a+3)=a^2
解得,a=7


1

qstwqwdtep 幼苗


设原正方形边长为x,
则0.7X*(X+3)=X^2
得:X=7S=7*7=49
正方形的面积是(49 )平方米


1

tegoshi21xk 幼苗


49


1