已知方程组2x+y=1+3m,x+2y=1-2m的解满足x+y

Wingca 1年前 已收到1个回答 举报

amsonwu 幼苗


2x+y=1+3m (1)
x+2y=1-2m (2)
(1)+(2)
3x+3y=2+m
x+y=(m+2)/3
x+y


10