有一个长方体,他的前面和上面的面积是156立方厘米,长宽高是质数求表面积

有一个长方体,他的前面和上面的面积是156立方厘米,长宽高是质数求表面积
求表面积啊
sln2003 1年前 已收到3个回答 举报

撒旦笑靥 春芽


奥数题啊!
首先你应该知道,长方体中,前面面积=长×高 上面面积=长×宽
由“前面和上面的面积是156平方厘米”可知:
长×高+长×宽=156
即:长×(高+宽)=156
接下来要做的是分解156,把156写成两个数的积,因为长宽高都是质数,所以一个因数是质数,另一个因数是两质数之和.
确定长宽高后,再求出表面积.


7

wxk2045 幼苗


面积,立方厘米?还有前面和上面的面积是各为156平方厘米还是一共156平方厘米


2

wxlywq 幼苗


长×高+长×宽=156
即:长×(高+宽)=156
应该有六种情况吧:表面积可能是:3346平方厘米、1786平方厘米、1306平方厘米、2386平方厘米、2554平方厘米或3226平方厘米


0