若X的平方+MX-15=(X+3)(X+N),则M的值为多少?

xpiou 1年前 已收到1个回答 举报

昨迟人 春芽


1.
x^+mx-15=(x+3)(x+n) = x^2 +(3+n)x+3n对比系数得m = 3+n-15 = 3n所以n = -5m = -22.
4个,分别是0,-1,-2,-33.
单项式6x,完全平方式为 (3x+1)^2或者单项式-6x,完全平方式为 (3x-1)^24.
将等式a^+b^+c^-ab-ac-bc=0两边同乘以2得
2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2ac-2bc = 0


8