二次函数y=x2-2x+1与x轴的交点个数是(  )

二次函数y=x2-2x+1与x轴的交点个数是(  )
A. 0
B. 1
C. 2
D. 3
刘语凝 1年前 已收到1个回答 举报

塞尘 幼苗


解题思路:根据b2-4ac与零的关系即可判断出二次函数y=x2-2x+1的图象与x轴交点的个数.

∵△=b2-4ac=(-2)2-4×1×1=0,
∴二次函数y=x2-2x+1的图象与x轴有一个交点.
故选B.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查二次函数y=ax2+bx+c的图象与x轴交点的个数的判断,是基础题型.


2