小花、小红和小林共重100千克,小花和小红共重66千克,小红和小林共重68千克.三人的体重各重多少千克?

darcy977 1年前 已收到4个回答 举报

江湖勺子 幼苗


解题思路:小花和小红共重66千克,小红和小林共重68千克,也就是说小花体重+2个小红体重+小林体重=66+68=134千克,先用此体重减三人体重和,求出小红体重,再根据小花体重=小花和小红体重和-小红体重,小林体重=小红和小林体重和-小红同时即可解答.

66+68-100
=134-100
=34(千克)
66-34=32(千克)
68-34=34(千克)
答:小红重34千克,小花重32千克,小林重34千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是求出小红体重.


8

zgshine 花朵


5586779,你好:
小林:100-66=34(千克)
小华:100-68=32(千克)
小红:100-34-32=34(千克)


4

沟边看海 花朵


小红=66+68-100=34千克
小华=66-34=32千克
小林=68-34=34


3

malixun 幼苗


解方程的话a+b=66;
b+c=68;
a+b+c=100;
所以a=32,b=c=34;
或者:小林的体重是=总重量-(小华的体重+小红的体重)即100-66=34(千克)
小华的体重是=总重量-(小红的体重+小林的体重)即100-68=3...


2