一个半圆形的花坛,它的面积是56.52平方米,求这个花坛的周长是多少?

fellingnow 1年前 已收到3个回答 举报

zpzb12 幼苗


解题思路:由题意知,花坛是半圆形,要求它的周长,需先求得半径;已知这个花坛的面积是56.52平方米,可根据“S半圆=πr2÷2”,求得半径,再利用半圆的周长=πr+2r=(π+2)r求得周长即可.

因为56.52×2÷3.14=36(平方米),
6×6=36.
所以半径为:6米;
花坛周长:
3.14×6+6×2,
=18.84+12,
=30.84(米).
答:它的周长是30.84米.
故答案为:30.84.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;圆、圆环的面积.

考点点评: 考查了半圆形的周长,半圆的面积.解答此题要明确:半圆形的周长=圆周长的一半+直径,半圆的面积=圆的面积÷2.


4

pengse 幼苗


d=56.52除3.14=18
c=paidi
=3.14乘18
=56.52(m)
52.56除2=28.26(m)
28.26+18=46.26(m)


2

dxinran 幼苗


则整个花坛面积为113.04
根据公式【圆面积=π * r²
可得出r²=
113.04/3.14=36
所以r²=36
则r=6
根据公式【圆周长=π * d】
周长=3.14*(6*2)
=37.68
但它是半圆
所以是 2/1周长+d=半圆周长
即是 2/1*37....


1