已知α,β均为锐角.cos(α+β)=12/13,cos(2α+β)=3/5,求tanα

飞常感觉 1年前 已收到2个回答 举报

jiazi001 花朵


已知α,β均为锐角
则0


3

buran1 幼苗



由题设可知
cos(a+b)=12/13. sin(a+b)=5/13
cos(2a+b)=3/5. sin(2a+b)=4/5
∴sina
=sin[(2a+b)-(a+b)]
=sin(2a+b)cos(a+b)-cos(2a+b)sin(a+b)
=(48/65)-(15/65)
=33/65
co...


2