玲玲家挂了一面钟,每小时敲两次钟,几点钟就敲几下,半小时敲一下,这个挂钟一昼夜一共会敲多少下?

gfzg 1年前 已收到2个回答 举报

秦汉平 春芽


答:一昼夜共24小时.每到半点响一次,则响24次;从凌晨1点到中午12点,下午1点到半夜12点,整点分别响1、2···12,1、2···12次,则
共响:24+1+2+···+12+1+2+···12
=24+2*(1+2+···+12)
=24+2*(1+12)*12/2
=24+13*12
=24+156
=180下
答:略


7

情路茫茫何所往 幼苗


EG: 2:30、14:30敲几下?
然后应该好算了


0