两个城市相距550千米,一客货两车同时从两个城市相对开出,客车每小时比货车快10千米,货车速度是客车速度的[5/6],两

两个城市相距550千米,一客货两车同时从两个城市相对开出,客车每小时比货车快10千米,货车速度是客车速度的[5/6],两车出发后几小时相遇?
shiny_5223 1年前 已收到1个回答 举报

王晓泼 花朵


解题思路:客车每小时比货车快10千米,货车速度是客车速度的[5/6],10千米就是客车速度的(1-[5/6]),客车速度就是[10÷(1-[5/6])]千米/小时,货车的速度就是[10÷(1-[5/6])]×[5/6],两车相遇时间就是550除以两车速度和.据此解答.

客车速度是:
10÷(1-[5/6]),
=10÷
1
6,
=60(千米/小时),
货车的速度是:
60×[5/6]=50(千米/小时);
两车相遇时用的时间是:
550÷(50+60),
=550÷110,
=5(小时);
答:两车出发后5小时相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是先求出客车的速度,再根据时间=路程÷速度和进行解答.


9