做匀速直线运动的物体,在开始的5s钟内通过的路程是5m,接着用10s中通过的路程25吗,求前后路程

树叶落光了 1年前 已收到2个回答 举报

罗裳 幼苗


匀速直线……5秒走5米,速率1米/秒,则10秒走10米……如果是匀变速直线运动,加速度a=2/5米/秒平方,根据公式算出10秒的路程为20米


8

king831016 幼苗


猜测你问平均速度
总路程:5+25=30米
v=30÷15 =2米/秒


2