已知函数f(x)=log2(2-a^x) (log2中的2为底数)在(-∞,1】上单调递减,则a的取值范围是?

竹雨丝丝 1年前 已收到1个回答 举报

wyy4965 春芽


f(x)=log2(y),因为2>1,所以f(x)随着y的变小而变小
因为f(x)为减函数,所以y=2-a^x随着x的变大而变小
所以a^x随着x的变大而变大,即a>1
且y=2-a^x在(-∞,1]恒大于0,减函数,
所以当x=1时,y取得最大值,2-a≥0,所以a≤2
所以1


1