已知函数f(x)=log2(x^2-ax-a)在区间(-∞,1-根号3)上单调递减.求实数a的取值范围

笑熬半桶江山 1年前 已收到1个回答 举报

追寻平淡 幼苗


由题意,x^2-ax-a的对称轴a/2>=1-3^(1/2),即a>=2-2*3^(1/2),
且有x=1-3^(1/2)时,x^2-ax-a>=0,解得a


8