火车由车站出发做匀加速直线 车头经过站台某点时速度为1m/s车尾经过同一点时的速度为7m/s 则该列车的中点经过上述位置

火车由车站出发做匀加速直线 车头经过站台某点时速度为1m/s车尾经过同一点时的速度为7m/s 则该列车的中点经过上述位置时的速度为___________
亨通世纪 1年前 已收到1个回答 举报

凛然的呵 幼苗


设车长2S
2as=v^2-1^2
2as=7^2-v^2
v=5m/s

1年前 追问

7

亨通世纪 举报

初速度不是1m/s吗为什么是V

举报 凛然的呵

V是列车中点的速度

亨通世纪 举报

那为什么能用2ax=v^2-v0^2这个式子呢

举报 凛然的呵

认为车不动点动,点从车头做初速为1m/s的匀加速直线运动,点经过车尾时速度为7m/s,点经过车中点的速度为v ,然后用以上解法,OK?