解方程 15分之2x+6分之1x=5分之2

w文 1年前 已收到3个回答 举报

夏冬queenwise 花朵


15分之2x+6分之1x=5分之2
2x/15+1x/6=2/5
4x/30+5x/30=12/30
9x/30=12/30
9x=12
x=12/9=4/3
=1又三分之一


17

fefeya 花朵


两边X30
4x+5x=12
x=12/9=4/3


2

sherry8178 幼苗


15分之2x+6分之1x=5分之2
10分之3x =5分之2
x=1又3分之2


2