某工地上有黄砂,水泥,石子若干.现在需要把水泥,黄砂,石子按2比3比5拌成混凝土,如果水泥正好用了5吨,问黄砂,石子各用

某工地上有黄砂,水泥,石子若干.现在需要把水泥,黄砂,石子按2比3比5拌成混凝土,如果水泥正好用了5吨,问黄砂,石子各用多少吨?
hnspringh 1年前 已收到1个回答 举报

沉艾落定 春芽


黄砂是水泥的3/2倍,水泥:5*(3/2)=5*1.5=7.5吨
石子是水泥的5/2=2.5倍,石子5*2.5=12.5吨


5