物理问题~高压锅盖上有一个通气小孔,上面压着一个砝码,这样可以增加沸腾时高压锅内的气压,从而提高沸点,若通气孔的面积为0

物理问题~
高压锅盖上有一个通气小孔,上面压着一个砝码,这样可以增加沸腾时高压锅内的气压,从而提高沸点,若通气孔的面积为0.1cm²,砝码质量为100g (当地的大气压为一个大气压,g取10N/kg 求
①:通气孔受到砝码重而产生的压强是多少
②:沸腾时锅内的气压约为几个大气压
tomogo 1年前 已收到1个回答 举报

周球球 幼苗


①:通气孔受到砝码重而产生的压强
P1=mg/s=1/0.1*10^-4=1*10^5pa
②:沸腾时锅内的气压约为几个大气压
p2=p1+p0 p0=1*10^5pa
p2=2个大气压


6