2已知函数f(x)=ax^2+bx+c(-2a-3≤x≤1)是偶函数,则a= b=

梦多A啦 1年前 已收到2个回答 举报

然犯 幼苗


已知函数f(x)=ax^2+bx+c是偶函数
所以f(x)=f(-x)
b=0
偶函数定义域对称
-2a-3=-1 所以a=-1


9

zxpeng 幼苗


偶函数的定义域都是关于原点对称的,所以-2a-3=-1,a=-1.再根据偶函数的定义f(-x)=f(x),可得b=0


1