a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值=4,求2a-(cd)的2007次方+2b-3m的值

找房子住 1年前 已收到1个回答 举报

慰蓝天空 幼苗


a,b互为相反数,c,d互为倒数,m的绝对值=4,
a+b=0
cd=1
m=±4
2a-(cd)的2007次方+2b-3m
=2(a+b)-(cd)的2007次方-3m
=0-1-3×(±4)
=11或-13


3