姐弟俩共存款260元,在捐款活动中,姐姐捐了存款的1/5,弟弟捐了10元,剩下的钱两个人一样多,原来姐弟俩

姐弟俩共存款260元,在捐款活动中,姐姐捐了存款的1/5,弟弟捐了10元,剩下的钱两个人一样多,原来姐弟俩
各存款多少元?(不用方程,记住不用方程!用方程的不加分!
今天之前回答
足球天天中 1年前 已收到1个回答 举报

cuicuiqueen 幼苗


260乘以1/5等于姐姐捐款52元
260-52-10=198 捐款剩下的钱198元
198除以2等于99元 姐弟各自剩下的钱
姐姐存款:99+52=151元
弟弟存款:99+10=109元


10